líbido

#GINECONSEJO: Si disminuye tu líbido con el anticonceptivo valora otras opciones con tu médico

Un pequeño número de mujeres pueden presentar una disminución de la líbido con los anticonceptivos. Está justificado porque los estrógenos pueden disminuir testosterona la libre o disponible. En ocasiones producen sequedad vaginal que puede dificultar también tus relaciones. Pero no todos los anticonceptivos tienen este efecto secundario.  Depende de si utilizamos más o menos dosis de estrógenos, gestágenos con mayor o menor efecto antiandrogénico, distintas pautas y vías de administración. Algunos complementos pueden mejorar este deseo, como los que tienen una base de plantas con Maca Andina, Trigonella, Ginseng y Ginko (también disponible en gel vaginal). Si te disminuye el apetito […]

Newsletter

Suscríbete a nuestro newsletter para recibir en tu correo las últimas noticias y artículos sobre salud y mujer

 

The footer area here is fully widgetized, with widgets appearing in one, two, as well as three columns. Insert as many as you’d like, or none at all; it’s completely up to you.